Verseuse égoïste en argent 950 millièmes à décor de frises de fleurs stylisées gravées d'un cartouche ovale entouré de rinceaux et guirlande de feuilles sur fond guilloché, anse ornée de deux bagues d'ivoire. Elle repose sur quatre pieds figurant des sabots de cervidés.
Marquée sous le corps ''AM TALLOIS & MAYENCE 19 bld de Strasbourg PARIS''.
Travail français, première moitié du XXe siècle.
Poids : 339,28g Hauteur : 19 cm - Largeur : 15, cm - Profondeur : 9,5 cm
Petit accident à un pied.