Ensemble de pièces en argent sterling 950 millièmes signés K UYEDA comprenant :
- partie de service à thé composé d'un pot à lait tripode à décor de coquilles et d'un pot à sucre quadripode à décor de coquilles. Poids : 186 g - Hauteur : 8 cm (petites déformations, manque le couvercle)
- coupelle tripode godronnée. Poids : 80 g - Diamètre : 11,5 cm
- cassolette à fond plat à col resserré manche en bois noirci. Poids brut : 106 g
- plateau à cartes ovale uni. Poids : 210 g
- un cuiller à crème Poids : 67g
- un couvert à salade. Poids : 188 g
Travail Japonais, premier tiers du XXe siècle.