Paire d'huiliers vinaigriers en argent 950 millièmes, la prise annulaire simulant des angelots jouant de la trompette assis sur une colonne torse à décor de palmettes et entourée de cygnes.
Les compartiments sont ornés de frises de feuilles d'eau et de muses musiciennes encadrées par des pilastres et alternées de palmes, et réunis par un mascaron et un arc de cercle à feuilles d'eau. Base circulaires à degrés godronnées.
Paris, 1819-1938.
Poids total : 423 g Hauteur : 19 cm - Largeur : 18,5 cm - Profondeur : 7 cm