Partie de service à thé en argent comprenant un pot à lait balustre à côtes et pinces, reposant sur une base mouvementée, anse en bois mouluré et sculpté de feuillage et volute et un pot à sucre à côtes et pinces, à deux anses ornées de palmettes stylisées reposant sur une base mouvementée.
Poinçon A.B.F. sous la base.
Travail italien, probablement région de Venise.
Pot à lait : Poids brut : 216,75g - Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 13,5 cm - Profondeur : 7,5 cm
Pot à sucre : Poids : 318,78g - Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 8 cm
Lot soumis à poinçonnage par les douanes, disponible à l'étude à partir du jeudi 18 avril 14h