Ensemble de couverts en argent 950 millièmes modèle uniplat comprenant :
- quatre couverts de table à manche gravé J POTEL D, poinçon de l'orfèvre Henri-Louis Chenailler, vers 1840. Poids total : 589 g - Longueur d'une cuiller : 21 cm - Longueur d'une fourchette : 20,5 cm
- Couvert de table à spatule chiffrée, poinçon de l'orfèvre Maiteau, milieu du XIXe siècle. Poids total : 150 g - Longueur de la cuiller : 21,5 cm - Longueur de la fourchette : 20,5 cm
- un couvert à spatule gravée Potel et une fourchette à spatule chiffrée, poinçon de l'orfèvre Eugène Soury, fin du XIXe siècle. Poids total : 206 g - Longueur de la cuiller : 21 cm - Longueur d'un fourchette : 19,5 cm
- cuiller de table, à spatule marquée Potel, poinçon d'orfèvre JJ ROULLIN. Fin XIXe siècle. Poids : 73g - Longueur : 21 cm
- cuiller de table, à spatule chiffrée MI, poinçon de l'orfèvre Beilon, fin XIXe siècle. Poids : 58 g - Longueur : 21 cm
- un couvert à spatule chiffrée AD et une fourchette, poinçon d'orfèvre Auber, XIXe siècle Poids total : 191g - Longueur de la cuiller : 20,5 cm - Longueur d'une fourchette : 20 cm
- un couvert de table à manche gravé du chiffre AP et une cuiller de table marquée Potel sur la spatule, poinçon d'orfèvre François Laslier, fin XIXe siècle. Poids total : 207 g - Longueur : 20 et 21 cm
- cuiller de table vers 1840, spatule gravée Potel, poinçon de l'orfèvre Bourdon. Poids : 63 g - Longueur : 21 cm
Poids brut total des 22 pièces : 1537 g
On y joint : une cuiller de table en argent, modèle au filet. Travail parisien, 1819-1838. Poids : 78 g - Longueur : 21 cm