Importante corbeille en verre navette à fond plat orné d'un motif d'étoile et bord mouvementé. Monture ajourée en argent 950 millièmes à décor en relief de guirlandes de laurier et de guirlandes nouées de rubans, reposant sur quatre pieds à enroulements.
Poinçon de l'orfèvre Joseph Alexandre Martel. Travail français, fin XIXe siècle, début XXe siècle.
Poids de la monture en argent : 593 g
Hauteur : 11 cm - Largeur : 36 cm - Profondeur : 21,5 cm
Eclat au verre.