Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Boîtier uni.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après midi. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 95,6 g. - Diam. : 53 mm.
Chocs et rayures, manque la vitre.