Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle avant et arrière à décor rayonnant et cartouche feuillagé chiffré.
Boîtier godronné.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 85,9 g. - Diam. : 50 mm.
Chocs et rayures d'usage.