Montre de col en or jaune (750).
Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche non chiffré entouré de rinceaux.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) avec inscription "17 mars 1964".
Poids brut : 18,4 g. - Diam. ; 28 mm.
Petits chocs.