Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé de rinceaux et entrelacs.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) avec inscription " Médaille d'or, spiral Bréguet".
Poids brut : 77 g. - Diam. : 48 mm.
On joint :
Chaine de montre en argent (min. 800) doré à maille gourmette et pendentif octogonal en or jaune (750).
Poids : 24 g. - Long. : 25 cm.