GOUPIL, ADOLPHE - CARJAT, ETIENNE - NADAR, FÉLIX - PETIT, PIERRE ET DIVERS
Galerie Contemporaine Littéraire, Artistique.
Premier et Deuxième semestre. Première et deuxième série. 1876-1877.
Mac-Mahon. Thiers. Gounod. Victor Hugo. Alexandre Dumas fils. Alphonse Daudet. Ambroise Thomas. Michelet. Gambetta. Frédérick Lemaitre. Erckmann-Chatrian. Claretie. De Lesseps. Bouguereau. Regnault. Fortuny. Pille. Edouard Frère. Manet. Henri Lévy. Maillet. Hanoteau. Garnier. De Curzon. Eugène Thirion. Schenck. Alphonse Karr. Sainte Beuve. Sarcey. Halévy. E. de Girardin. George Sand. Velpeau. Duc de Cazes. Paul de Cock. Jules Janin. Coppée. Grévin. E. Augier. Sylvestre. Feyen-Perrin. Dubufe. Sarah Bernhardt. Chaplin. Chatrousse. Delacroix. B. Constant. Jundt. Jacque. Stevens. Viger.
Éditions originales en deux (2) volumes in-folio, reliures demi-chagrin rouge à coins d’époque (importantes mouillures et rousseurs), titrés sur le dos orné à cinq nerfs. Nombreuses illustrations et photoglypties in et hors-textes. Photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeur et montées sur onglets. Légendes tapuscrites sur les montages.
Formats des épreuves : de 11 x 8,5 à 23 x 19 cm