Pendule allégorique
En marbre vert-de-mer et garniture de bronze doré. Le cadran circulaire émaillé à index chiffres romains et minuterie chemin de fer, aiguilles en acier bleui en pommes ajourées de type Breguet, signé de Paillard fabricant de bronzes à Paris.
Riche ornementation en bronze doré figurant une allégorie des arts sous les traits d’un putto à la tablette, frises de palmettes et rinceaux.
La fronton sommé d’une urne couverte encadrée de chimères formant brûle-parfum
France, époque Napoléon III
H. 53 cm L. 24 cm P. 12 cm
Après sa formation de ciseleur, Victor Paillard (1805-1886) devient l'élève de Jean-François Denière et collaborateur de Barbedienne ; rapidement reconnu comme l'un des meilleurs bronziers fondeurs de son temps, il crée vers 1830 une maison d'objets d'art et d'ameublement. Il reçoit de nombreuses commandes officielles, notamment lors de la décoration du palais des Affaires étrangères au quai d'Orsay.
Avec son balancier et sa clé. Le couvercle de l’urne probablement rapporté, certains probablement redorés