Lot n° 296

Estimation :

Grande AMULETTE représentant un babouin assis sur son postérieur, les mains posées sur ses genoux. Les détails du pelage sont particulièrement bien incisés. Faïence bleue turquoise. Petits éclats sinon intact. Art égyptien. XXVIème-XXXème dynastie.. Hauteur : 6,4 cm Provenance Ancienne collection Lucien Mellerio 1879 – 1943 Ancienne Collection Hèlene Mellerio 1909 - 2001 Inscrit dans le livre d’inventaire de Lucien Mellerio qui la décrit comme suit « N°9 Cynocèphale en terre émaillée bleu turquoise Egypte. L’animal admirablement modelé à un caractère, la teinte de l’animal est des plus belles Haut 0m,063 »