Lot n° 195

Résultat :
Estimation :

TRES BELLE COMMODE galbée toutes faces de forme tombeau en placage de bois de violette à décor de frisage à encadrement. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, et repose sur des petits pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et redorés, poignées de tirage aux valets, espagnolettes, chutes, entrées de serrure aux femmes en sphynge. Sabots et cornes d'abondance en moustache. Dessus de marbre rouge royal des Flandres mouluré. Fin de l'époque Régence / début de l'époque Louis XV. Par Jacques DENIZOT, non signée. 85 x 129 x 64 cm (très bel état de conservation, restaurations) Une commode similaire signée est répertoriée p.254 "Le Mobilier Français du XVIIIe" et vendue à Neuilly en 1985.