Lot n° 193

JEAN PIERRE LATZ

Résultat :
Estimation :

RARE ET BELLE COMMODE AUX OISEAUX PAR JEAN PIERRE LATZ, EBENISTE PRIVILEGIE DU ROI, galbée toutes faces en marqueterie sur fond de bois de violette et satiné à décor à double encadrement d’amarante. Triple cartouche mouvementés dont celui du centre en forme de cœur stylisé à décor de bouquets sur tiges fleuries de bois teinté rubanées vert et jaune, animées d’oiseaux branchés. Les cotés bombés s’agrémentent également de fleurs au naturel dans un encadrement chantourné. Elle ouvre en façade par deux larges tiroirs sans traverse et repose sur de hauts pieds cambrés à tablier fortement découpé. Riche garniture de bronze ciselé et doré tel que chutes, rocailles à filets rubanés terminés par des sabots et entrées de serrure. Dessus de marbre brèche d’Alep mouluré. Epoque Louis XV, vers 1740 Par Jean Pierre Latz (vers1697-1754), non signée LATZ, Ebéniste privilégié Breveté vers 1736 87 x 148 x 87 cm (Trés bel état de conservation, restaurations , et fente sur un coté) Jean Pierre Latz, ébéniste privilégié du Roi, avait boutique faubourg St Antoine à l’enseigne « Saint Esprit » , il était fournisseur de Louis XV , de Frédéric II et Auguste III. Par ce brevet obtenu, Jean Pierre LATZ n’avait pas l’obligation d’estampiller ses meubles. Connu pour la qualité exceptionnelle de ses marqueteries, le riche décor de fleurs en bois clair associé aux branchages sur fond de bois précieux ainsi que les motifs d’oiseaux sont caractéristiques du travail de Jean Pierre LATZ réalisés vers 1740. Les encadrements de bois teinté évoquant les riches cartouches en bronze se retrouvant également sur certaines de ses commodes. Le modèle sera également repris par de grands ébénistes comme FLECHY ou BOUDIN.