Lot n° 190

Résultat :
Estimation :

RARE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier plat mouvementé légèrement incliné en noyer massif mouluré et sculpté de croisillons en cartouche, coquilles, fleurons et motifs feuillagés. Ils présentent des supports d’accotoirs en S enroulés. L’ensemble repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de biche réunis par des traverses d’entretoise sinueuses en X. Travail d’époque Régence du Sud de la vallée de Rhône. Ils sont garnis d'une tapisserie polychrome au petit point d'époque XVIIIe: pour deux d’entre eux, décor à bouquet fleuri dans un vase Médicis à cartouches aux cuirs, pour les deux autres, décor à bouquets de fleurs dans des cartouches mouvementés à pointes. 117 x 62 x 57 cm (Restaurations et reprises de tapisserie) Nos sièges ont la particularité d’être en suite de 4 et dans un état de conservation tout à fait remarquable. Les garnitures de tapisserie ont gardé une fraicheur de coloris d’exception. La garniture au petit point faite de bouquets de fleurs avait pour but de donner une puissance décorative pour l’époque. Ces garnitures étaient très coûteuses et étaient parfois protégées par des housses.