Cafetière en argent. Le corps ovoïde repose sur... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Cafetière en argent. Le corps ovoïde repose sur trois pieds griffus joignant la panse en de larges feuilles d'acanthe. Le bec est agrémenté d'une tête de félin et son couvercle basculant terminé par une pigne de pin torsadée. Poinçon premier coq, premier titre. Paris 1798-1809. Poinçon de grosse garantie. Quelques traces de martelage sur la panse. Prise en bois exotique. Poids brut: 742 g. 925%o. Haut. 28 cm.