Maison CARDEILHAC. Une ménagère en argent (Minerve). Modèle BAGATELLE. Elle comprend: douze couverts dans un écrin Christofle, douze cuillères à café dans un écrin Christofle, douze couteaux lames acier et manches en argent fourré dans un écrin Christofle et un service à gâteau comprenant une pelle et douze fourchettes dans un écrin Christofle. Style Louis XVI. Vers 1960. Poids des pièces autres que celles sur manches : 3 118 g.
Poids brut des couteaux : 936 g.
Poinçons Cardeilhac.
Maison CARDEILHAC, Coutellerie et orfèvrerie établie par Antoine-Vital Cardeilhac en 1804 et localisée au 4 rue du Roule. Reprise en 1951 par la Manufacture Christofle.