Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

GIONO (Jean) L.A.S. du 19-21 janvier 1931 (à sa maîtresse Simone Téry) 8 pages et demie in-4 écrites à l’encre bleue au recto de 9 feuillets de papier filigrané (Navarre). Papier légèrement froissé, quelques mouillures et petites déchirures sans atteinte au texte. 11 h soir Lundi 19 .1.31. Simon, mon amour, il me semble que je vais sortir de mon linceul, de ma nuit, de ma solitude. Ce matin Fournier m’a dit qu’il m’avait fait suivre deux lettres de vous à Saint Paul. Il me faut compter encore deux jours avant de les avoir. Elles doivent contenir votre adresse nouvelle et cette lettre ci. Je ne veux plus l’envoyer à l’aventure comme les trois autres .Je vais attendre d’avoir votre adresse. Si je ne l’ai pas je l’enverrai à l’avenue Bosquet où vous la trouverez en rentrant avec mon amour toujours tout neuf et toujours aussi grand. Les choses ont l’air de s’arranger ici. Hier en rentrant après un bon jour de voyage avec Aline (car j’étais seul avec Aline à St Paul) j’ai trouvé toute la maison abattue et bouleversée. Ah !encore une fois le Terre-neuve. Tout à l’heure Elise m’a dit « quand tu es là on sent qu’il y a le bon chien »Je me suis débattu toute la nuit avec le mal. J’ai monté cent fois et cent fois les étages avec des tisanes et des farines de lin et de moutarde et des seringues de sérum .Je suis fourbu .Je suis mort de tout mon corps. Je n’ai plus de vivant en moi que mon coeur inquiet ou vous êtes, mais j’ai gagné. Le mal est conjuré. Les bronchites se sont tassées .Ma mère respire. Elise respire. J’ai rejeté tout ce souci et tout ce mal d’un revers de bras et j’ai repris mon souci de vous, mon mal de vous, mon mal à moi que personne ne guérit que rien ne guérira de toute cette longue nuit qui se prépare et que j’essaye déjà d’user par le jour tout en vous écrivant, en étant avec vous. Que le temps est long, que le