GIONO (Jean)
L.A.S. du 19-21 janvier 1931 (à... Lot 161
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean)
L.A.S. du 19-21 janvier 1931 (à sa maîtresse Simone Téry)
8 pages et demie in-4 écrites à l’encre bleue au recto de 9 feuillets
de papier filigrané (Navarre). Papier légèrement froissé, quelques
mouillures et petites déchirures sans atteinte au texte.
11 h soir Lundi 19 .1.31.
Simon, mon amour, il me semble que je vais sortir de mon linceul, de
ma nuit, de ma solitude. Ce matin Fournier m’a dit qu’il m’avait fait
suivre deux lettres de vous à Saint Paul. Il me faut compter encore
deux jours avant de les avoir. Elles doivent contenir votre adresse nouvelle
et cette lettre ci. Je ne veux plus l’envoyer à l’aventure comme
les trois autres .Je vais attendre d’avoir votre adresse. Si je ne l’ai pas
je l’enverrai à l’avenue Bosquet où vous la trouverez en rentrant avec
mon amour toujours tout neuf et toujours aussi grand. Les choses ont
l’air de s’arranger ici. Hier en rentrant après un bon jour de voyage
avec Aline (car j’étais seul avec Aline à St Paul) j’ai trouvé toute la
maison abattue et bouleversée. Ah !encore une fois le Terre-neuve.
Tout à l’heure Elise m’a dit « quand tu es là on sent qu’il y a le bon
chien »Je me suis débattu toute la nuit avec le mal. J’ai monté cent
fois et cent fois les étages avec des tisanes et des farines de lin et
de moutarde et des seringues de sérum .Je suis fourbu .Je suis mort
de tout mon corps. Je n’ai plus de vivant en moi que mon coeur inquiet
ou vous êtes, mais j’ai gagné. Le mal est conjuré. Les bronchites
se sont tassées .Ma mère respire. Elise respire. J’ai rejeté tout ce
souci et tout ce mal d’un revers de bras et j’ai repris mon souci de
vous, mon mal de vous, mon mal à moi que personne ne guérit que
rien ne guérira de toute cette longue nuit qui se prépare et que j’essaye
déjà d’user par le jour tout en vous écrivant, en étant avec vous.
Que le temps est long, que le