DE KEROLYR (Marcel). GIONO (Jean). Le Poids du... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids du Ciel. Paris, Gallimard,
1938.
In-4, reliure cartonnée d’après une maquette de Paul Bonet, plats et
dos conservés, plis en bas du premier plat.
Illustrations de 32 astrophotographies hors texte de Marcel de Kérolyr.
Édition originale.
Il s’agit d’une queue de tirage. Seuls 1000 exemplaires sur papier de châtaignier
ont été reliés avec un cartonnage Paul Bonet, le 15 juillet 1951. (Huret n° 230,
illustration page XI.)