GIONO (Jean). Solitude de la Pitié. Paris, NRF,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Solitude de la Pitié. Paris, NRF, 1932.
In-8 broché. Double emboîtage en toile grise, intérieur de papier
marbré, pièce de titre au dos en lettres dorées.
Envoi autographe signé et daté de l’auteur: à Louis-G. P... cordialement.
Ce livre qui essaye de crier. Jean Giono. Manosque. Décembre 32.
Édition originale.
Un des 109 premiers exemplaires réimposés in 4-Tellière sur
papier vergé Lafuma Navarre au filigrane NRF, (n°V) réservé aux
Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.
« Recueil de vingt récits tirés de la terre ou de la petite ville, dont chacun dégage
une morale et une philosophie: amère, stoïque, désenchanté. » ( Pierre
de Boisdeffre. Giono. Gallimard, 1965, p114).
Marcel Pagnol a adapté pour le cinéma Jofroi de la Maussan, nouvelle de Giono
parue dans Solitude de la Pitié, sous le titre Jofroi. Le film est sorti en 1934.