GIONO (Jean). Manosque des plateaux. Paris, Collection... Lot 20
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Manosque des plateaux. Paris, Collection Portraits de la
France, Émile Paul, 1930.
In-8, demi maroquin brun à coins, plats de papier jaspé, dos à nerfs, tête
dorée, doublures et gardes de papier rouille, tête dorée, couverture et dos
conservés (reliure de Dreneau, collaborateur de Pierre Lucien Martin). Double
état du frontispice de Lucien Jacques.
Édition originale.
Un des 50 premiers exemplaires sur Japon impérial (n°9).
Dos légèrement passé.
Jean Louis Vaudoyer a demandé ce texte à Giono pour sa série Portraits de la France.
Manosque des plateaux est un texte à part qui différencie deux Manosque, celui de
l’imagination poètique avec «les grands plateaux couleur de violettes» et le Manosque
commerçant que Giono affectionnait peu.