Deux assiettes à décor en grisaille imprimé au centre de scènes de l'histoire de Rome imitant une gravure, sur l'une la Création des Tribun, sur l'autre la condamnation de Manlius, l'aile à décor de guirlandes de fleurs sur fond beige, filet or sur le bord. Sans doute manufacture de Stone, Coquerel et Le Gros, la marque effacée. Début du XIXème siècle. Diam. : 23 cm. Restauration à la dorure.