ARTISTE INCONNU.
LONKA LONKA PEARL /JAKOLI/RIJI.
Très... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ARTISTE INCONNU.
Très rare objet porté par les aborigènes australiens en nacre et avec cheveux tressés dans la région du Kimberley à l'ouest de l'Australie.
La pièce est gravée d'un motif tribal sur une face, avec des traces d'ocre rouge sur l'autre face
Nacre : 14 x 10 cm
Cheveux tressés : boucle de 100 cm
Provenance : collecté dans la région de Broome 1ere moitié du XXème siècle, collection privée Pays Bas