RHOMBE CEREMONIELLE / BULL ROARER.FINXIXe /DEBUT... Lot 4
Résultat :
Estimation :
RHOMBE CEREMONIELLE / BULL ROARER.FINXIXe /DEBUT XXe siècle
C'est une rare pièce en bois dur gravé d'un côté en zig-zag avec des incisions qui ont certainement été réalisées avec des dents d'animaux. De l'autre côté, l'objet est sculpté probablement avec des pierres ou des coquillages.
Référence d'une ancienne collection "113"
60,5 x 10 cm
Provenance : ancienne collection anglaise, collection Peter Madden.