Assiette à bord contourné à décor polychrome Imari dans le style des porcelaines chinoises au centre d'un vase fleuri sur une table sous un arbre, galon orné de quatre tiges fleuries dans des réserves sur fond de treillage rouge, l'aile décorée de quatre tiges fleuries dans des réserves quadrilobées sur fond bleu à rinceaux or et chrysanthèmes rouges. Marquée : Ancre en rouge, fabrique de Cozzi. XVIIIème siècle. Diam. : 23 cm.