Pot à lait de forme étrusque à anse élevée en crosse terminée par une tête d'oiseau, décor en camaïeu mauve de figures de femmes antiques, urnes et cassolettes sur un fond beige orné d'arbustes or, la base à l'imitation du marbre et intérieur doré. Marqué : sceptre en bleu et n° d'inventaire 4922 en rouge. Début du XIXème siècle. Haut. : 18,2 cm. Une très petite égrenure sur le déversoir.