Jatte creuse à motifs de vannerie en léger relief sur le bord, décor polychrome dans le style Kakiemon de volatile, hanneton, chimère et branches fleuries. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle. Diam. : 23 cm. Usures.