Un encrier et un sablier carrés à décor polychrome de fleurs,les bords supérieurs à motifs d'écaille sur un fond orangé cerné de motifs rocaille or. Marqués : épées croisées en bleu et point. XVIIIème siècle, vers 1765. Long. :5,8 cm.