Statuette représentant un chinois debout sur une terrasse ovale cernée de motifs rocaille or et décorée au naturel, coiffé d'un chapeau pointu et tenant un cor dans les mains. Marqué : CT couronné en bleu et 76. XVIIIème siècle. Haut. : 15 cm. Anciennes restaurations au cor et au chapeau, manque un doigt.