La Sagesse angélique sur le divin amour et sur la divine sagesse. Traduit du latin par J.-F.-E. Le Boys des Guays. 2e éd. Paris, Libr. de la Nouvelle Jérusalem, 1890. In-8, 258, 41 pp., papier jauni, mar. brun, dos à nerfs, tranches dor. (rel.
Ad. Lavaux).
On joint:
- SWEDENBORG, Emmanuel - La Sagesse angélique sur la Divine Providence. Traduit du latin par J.-F.-E. Le Boys des Guays.
2e éd. Paris, Libr. de la Nouvelle Eglise, 1897. In-8, 374, 65 pp., papier jauni, mar. fauve, dos à nerfs, tranches dor., (rel. Ad. Lavaux).
- SWEDENBORG, Emmanuel - La Vraie Religion chrétienne, contenant toute a théologie de la Nouvelle Eglise, prédite par le Seigneur dans Daniel, VII, 13, 14; et dans l'Apocalypse, XXI, 1, 2. Traduit du latin par J. F. E. Le Boys des Guays. 2e éd. Paris, A la Librairie, Londres, Swedenborg Society, 1878. 2 vol. in-8, 609, 606 pp., (1) f., petit manque de papier avec perte de qqs. lettres sur les 15 premières pages du t. II, mar. brun, dos à nerfs, tranches dor., couv. cons. (rel. Ad. Lavaux).
- SWEDENBORG, Emmanuel - Les Délices de la sagesse sur l'amour conjugal, à la suite sont placées les voluptés de la folie sur l'amour scortatoire. Trad. du latin par J.-F.-E. Le Boys des Guays. Paris, Libr. de la Nouv. Jérusalem, 1887. In-12, 617, 88 pp., papier jauni, mar. brun, dos à nerfs, tranches dor., couv. cons. (rel. Ad. Lavaux).
- SWEDENBORG, Emmanuel - Les quatre doctrines de la Nouvelle Jérusalem. I. Sur le Seigneur. II. Sur l'Ecriture Sainte. III. De
Vie. IV. Sur la Foi. Saint-Amand, Libr. de la Nouv. Jérusalem, 1859.
4 parties en un vol. in-12, mar. brun, dos à nerfs, tranches dor. (rel.
Ad. Lavaux).
Traduit du latin par J.-F.-E. Le Bos des Guays.