[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français.
Lettre signée «C. de Gaulle», avec 3 mots autographes, adressée à M. Gabriel Le Bail. Paris, 9 octobre 1944; 1 page in-4 sur papier à en-tête gravé à son nom.
Rare lettre d'Octobre 1944 évoquant sa famille: «Je te remercie de ta carte à laquelle j'ai été très sensible. Ma femme est revenue me joindre et j'ai dans l'ensemble de bonnes nouvelles de tous les miens. Malheureusement plusieurs d'entre eux continuent de souffrir de la captivité et de l'exil»...