Ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier, 45 mm, argent, centre en or, avers Bonaparte Premier consul 19 mai 1802, profil de l'Empereur, tète à gauche, non lauré, revers, Honneur et patrie, aigle sur foudres de jupiter, bélière en forme de couronne impériale, fêles, chocs et manques aux émaux, ruban insolé, BE-TBE
Poids brut : 21,30 g