Une ancienne palette en forme de cuillère se terminant par une tête de serpent ornée des classiques points cerclés poinçonnés, ce type de sculpture d’initié du Bwami pouvait intervenir dans la pratique d’un langage codé.
Léga, RDC
Os, très belle patine d’usage.
H. : 20,5 cm