Tenture brodée, Rasht, nord de la Perse, daté,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Tenture brodée, Rasht, nord de la Perse, daté, 1902.
Cette tenture murale ou tapis de table est composée d'une grande pièce centrale avec un motif triangulaire typique de ces broderies. Celle-ci est agrandie par quatre bandes brodées et cousues autour.
La technique est celle de broderies polychromes au points de chaînettes sur un fond en fine feutrine rouge vert celadon noir.
Cette pièce est une Commande d'un dignitaire Qadjar comme l'attestent les deux cartouches qui se font face.
"Fait par Mr Zendeltoltabad Haji Mohamed Hassan commerçant à Ispahan, originaire de la ville de Resht daté de 1281, (1902)" - "Commande de son Excellance Naze Mol Tojar Haji Mirmoh Hosseiné Ispahani, dit Tabatabaï".
205 x 125 cm