Lot n° 49

COLETTE.

Estimation :

La Naissance du jour. Paris, les XXX de Lyon, 1932. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 97 lithographies originales de Luc-Albert Moreau. Tirage limité à 135 exemplaires, celui-ci, un des 60 sur vélin de Vidalon. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : – une page de carnet de croquis de Luc-Albert Moreau avec un dessin au crayon Port de St Tropez signé et dédicacé, – un portrait de Colette différent de celui de la p. 259, épreuve signée et annotée "2ème état", – une lithographie, Colette en petit Faune, numérotée 40/60 et signée, planche tirée pour les souscripteurs de la Naissance du Jour. Envoi autographe signé de Colette à la justification.