Les Piétons de Paris. Paris, Le Livre contemporain, 1911. In-4, maroquin havane, composition Art Nouveau de feuilles de maroquin mosaïqué de plusieurs tons, dos orné de même, filets dorés et fleurs de maroquin mosaïqué intérieurs, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture (Henri Joseph). Édition originale ornée de 57 illustrations en couleurs d'après les aquarelles de Luigi Loir.
Tirage à 114 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour Raymond Poincaré.
Jolie reliure Art Nouveau par Henri Joseph, relieur attitré du Président Poincaré et successeur de Pierson en 1895.
De la bibliothèque Raymond Poincaré (ne figure pas au catalogue) et Jean-Charles Lissarrague, avec ex-libris.
On joint deux croquis annotés dont un représentant un paysage et signé L. Loir (11 x 15 cm) et l'autre représentant Jules Clarétie (9 x 13,5 cm) signé par M. Feuillet.