Le Drapeau. Paris, Calmann Lévy-Conquet, 1886. In-8, bradel, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Champs). Édition illustrée d'un frontispice et de 12 vignettes in-texte par Paul Adolphe Kauffmann, gravées à l'eau-forte par Clapès.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 30 contenant les illustrations en 3 états, dont l'eau-forte pure.
Exemplaire enrichi d'un dessin autographe signé de Kauffmann (dessiné à la plume sur le faux-titre, 10 x 7 cm, il représente Un grenadier de la Grande Armée au combat) et billet autographe signé de l'auteur (remerciements après une « cruelle épreuve »).
Dos et coins légèrement passés.