Lot n° 44

CHATEAUBRIAND (François-René de).

Résultat :
Estimation :

Les Aventures du dernier abencérage. Paris, A. Ferroud, 1912. In-8, broché. Édition ornée de 22 compositions de Gaston Vuillier, gravées à l'eau-forte par Omer Bouchery. Un des 20 premiers exemplaires sur japon impérial numérotés par l'éditeur, contenant 4 états des gravures, dont l'eau-forte pure et une suite coloriée par l'illustrateur ainsi qu'une belle aquarelle originale inédite (15 x 10 cm) en couleurs et à pleine page signée G. Vuillier, montrant Deux jeunes Mauresques vêtues d'habits aux couleurs éclatantes, conversant dans un patio.