Lot n° 42

CAMUS (Albert).

Résultat :
Estimation :

Noces. Noces, Lubineau, 1959. In-8, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui blancs de l’éditeur. Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Jacques Houplain, dont 2 culs-de-lampe. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 69 sur vélin de Rives comportant une suite des eaux-fortes avec remarques, une planche refusée, une épreuve sur soie. Légères rousseurs sur le bord de l'épreuve sur soie.