Lot n° 31

BOSSUET (Abbé de).

Résultat :
Estimation :

Les Oraisons funèbres. Tours, Mame, 1874. In-8, maroquin brun, triple filet doré sur les plats, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Adolphe Bertrand). Édition ornée d'un portrait de l'abbé de Bossuet et six en-têtes, gravés à l'eau-forte par Valentin Foulquier. Tirage à 274 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vergé. Provenant d'une vente de la librairie Auguste Fontaine (1870, n°162). Jolie reliure décorée à petits fers par Adolphe Bertrand.