Lot n° 30

BORDEAUX (Henry).

Résultat :
Estimation :

Yamilé sous les cèdres. Paris, Plon, 1923. In-8, maroquin brun janséniste, triple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1926). Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi de 12 aquarelles originales du peintre orientaliste Henri-Émilien Rousseau (1875-1933), dont certaines monogrammées H.R. On joint une lettre autographe signée de l'auteur datée de 1913, indiquant qu'il rentre de Constantinople. Dos légèrement passé.