Poëmes. Paris, Gonin, 1933. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition ornée de 50 compositions en noir de Charles Despiau, dont 43 lithographies et 7 bois gravés par Perrichon.
Tirage à 114 exemplaires, celui-ci sur Chine fort et numéroté 1 par l'artiste.
Très bel exemplaire enrichi :
- d'un dessin original au crayon signé de Despiau (32 x 23 cm) représentant Une jeune femme nue assise,
- de 17 lithographies,
- de différentes épreuves d'essai sur divers papiers,
- d'une épreuve en bistre,
- de 6 épreuves avec corrections autographes de Despiau, dont une signée,
- de 2 doubles feuillets dont une page de titre non retenue et une lithographie sur chine et sur japon,
- d'une correspondance de l'éditeur Philippe Gonin adressée à Yves Lyon concernant sa participation au financement de l'édition de 8 lettres datées de janvier à mai 1933,
- du spécimen de souscription sur Arches illustré d'un bois et d'une lithographie,
- d'une lithographie sur hollande,
- d'une carte d'invitation à l'exposition des illustrations de Charles Despiau pour les Poëmes de Baudelaire en mai 1933 à la galerie Nouvel Essor.