Lot n° 19

BARRÈS (Maurice).

Résultat :
Estimation :

Du Sang, de la volupté et de la mort. Paris, Éditions du Bois sacré, 1930. In-4, en feuilles, chemise, étui. Édition ornée de 92 burins originaux, dont 38 hors-texte, 26 lettrines et 28 culs-de-lampe par Albert Decaris. Tirage limité à 316 exemplaires, celui-ci un des 216 sur hollande. On joint le spécimen orné d'un bois. On joint une carte télégramme de l'auteur, à Félicien Champsaur, 1 p. obl. in-12. Rendez-vous pour dîner au cercle de la rue Vivienne.