Lot n° 15

BARBIER (Auguste).

Estimation :

Iambes. Paris, Urbain Canel et Ad. Guyot, 1832. In-8, maroquin vert, bordure intérieure ornée d'une dentelle dorée, étui (David). Édition originale. Elle demeurera la seule à comprendre une préface, attribuée à Philarète Chasles par Poulet-Malassis et une pièce liminaire intitulée La Tentation et le poème Iambe IX. Exemplaire enrichi d'une gravure sur bois La Liberté sur les barricades par Porret d'après Delacroix et 2 aquarelles originales signées de Charles Fouqueray. L'une est une évocation révolutionnaire, l'autre une scène d'amour à Venise, toutes deux sont reliées en tête (21 x 13 cm). Des bibliothèques Charles Morizet, Raymond Boueil, Édouard Moura (ne figure pas au catalogue) et Arthur Meyer (1924, n°191), avec ex-libris. Légères rousseurs. On joint sous portefeuilles : - un portrait d'Auguste Barbier, gravé par Desboutin. - une carte de visite autographe d'Auguste Barbier au titre de l'Académie française, 10 janvier 1874. Vœux de nouvel an à son ami et cher Maître, monsieur Vatonis, sous forme de poème en alexandrins : « Mon Pégase a le pas d'un animal poussif ; Mais dès qu'il faut répondre à l'amitié fidèle, Il retrouve du nerf, il redevient tout vif...». - un poème autographe de Barbier, s.l.n.d., 1 p. in-8 en 8 vers. - BARBIER (Auguste). L'Idole. Paris, s.d. [1831]. Édition pré-originale, tirage de tête. Bradel demi-maroquin vert avec coins.