Les Diaboliques. Le Bonheur dans le crime. Paris, La Connaissance, 1920. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Ch. Septier). Édition ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs de Rassenfosse dont 11 hors texte.
Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Exemplaire enrichi d'un beau dessin original à pleine page au crayon et lavis signé de Rassenfosse montrant Une jeune femme nue dormant sous le regard de la Mort (17,5 x 12,5 cm).
De la bibliothèque de Jean Régnier de Gronau, duc de Massa avec ex-libris. Né en 1875, il était le petit-fils du ministre de la Justice de Napoléon, l'un des rédacteurs du Code civil.
On joint une L.A.S. de Barbey d'Aurevilly, du 8 janvier 1867, 1 p. in-8. « Lord Anxious » attend au 25 rue Rousselet un de ses familiers, Théophile Silvestre : « Mon cher Silvestre... Je suis dans la caverne aux serpents. Les serpents de l'anxiété ; de vilaines bêtes ! Venez donc ! ».