Le Chevalier des Touches. Paris, Jouaust, 1886. Grand in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couvertures (Cuzin). Édition ornée de six figures hors texte et d'un portrait frontispice gravées à l'eau-forte par Champollion d'après Julien Le Blant.
Tirage à 150 exemplaires réimposés, celui-ci un des 100 sur hollande comportant l'état définitif des gravures, enrichi d'un état avant la lettre et d'une suite d'artiste sur japon.
Élégante reliure par Cuzin.
On joint une L.A.S. de Jules Barbey d'Aurevilly au commandant Lejosne, s.l.n.d., 1p. in-8, cadre rouge, encre rouge, enveloppe avec cachet de cire rouge aux armes : « Jeudi. Cher commandant, Nous viendrons. Oui ! Nous viendrons ! ».