Les Parents pauvres. – La Cousine Bette. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [vers 1910]. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Exemplaire unique comportant une très riche illustration originale par Albert Morand dont deux aquarelles et six lavis (16 x 9 cm chaque) ainsi que 200 dessins au crayon.
Albert Morand reste connu pour avoir illustré plusieurs ouvrages notamment l’Histoire de la prison de Saint Lazare du Moyen âge à nos jours de Léon Bizard et Jane Chapon publié en 1925.