Les Proscrits. Paris, F. Ferroud, 1905. In-8, maroquin fauve janséniste, guirlande et filets dorés intérieurs, tranches dorées, roulette sur les coupes, doublure et gardes de soie brochée, couvertures et dos (M. Lortic). Édition ornée de 19 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Gaston Bussière.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un hors commerce sur papier Whatman et justifié par l'éditeur, comprenant trois états des planches (pur, avec la lettre avec remarque, définitif).
Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale signée de Gaston Bussière (13 x 6,5 cm), représentant Une jeune femme et un enfant dans une rue médiévale. Cette aquarelle correspond à l'illustration p. 30 reproduite dans le spécimen de souscription, celui-ci relié in fine et illustré de deux gravures.