Lot n° 2

ARISTOPHANE.

Estimation :

Lysistrata. Paris, La Cigogne, 1932. In-4, vélin peint de Barta, important décor mosaïqué représentant deux personnages antiques, dos lisse orné du titre et d'une amphore peints, doublure et gardes ornées d'une aquarelle originale aux motifs floraux de Barta, étui (Laszlo Barta, 1933). Édition ornée de 40 eaux-fortes de Laszlo Barta. Tirage à 109 exemplaires, celui-ci un des 59 sur papier de Montval. Belle reliure originale par Barta à laquelle on joint un certificat manuscrit de ce dernier attestant que cet exemplaire restera unique.